Пятница, 26.04.2024, 13:41

Мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны. В нашей школе к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

4 сентября в школе прошла торжественная линейка для обучающихся 5–9 классов, посвящённая 13-летию со дня трагедии в Беслане. Обучающиеся 9 класса под руководством заместителя директора по ВР  Метелицыной С.Н. познакомили с основными событиями тех страшных дней, когда террористами была захвачена школа; ребята посмотрели видео с воспоминаниями очевидцев, бесланских школьников. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Для обучающихся 5-6  классов  прошёл Урок памяти и мужества «Нет терроризму».

В 7-9 классах проведены классные часы «Школа против террора». Классные руководители начали свои мероприятия с минуты молчания по погибшим во всех терактах России. Были показаны презентации и видео-материалы по событиям в г. Беслане.

Учитель физической культуры  Исаков В.М.  провёл  спортивное мероприятие «Полоса препятствий»,  посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, целью которого  стало военно-патриотическое воспитание обучающихся.  Игра принесла школьникам массу положительных эмоций.

Социальный педагог  Савихина М.А. провела конкурс рисунков на асфальте «Нет терроризму».

Обучающиеся приняли массовое участие в спортивном мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с террористами.  Кросс  среди школьников  1–2 классов провела учитель  физической культуры Быкова Н.В.

Учитель ИЗО Кораблёва Н.В. среди обучающихся провела конкурс детских рисунков «Подарите нам мир!» В школе организована выставка рисунков. Школьным библиотекарем Ким Е.П.  была проведена беседа «Беслан - боль моя!» для обучающихся  7-8 классов. Был подготовлен рассказ о хронике событий в г. Беслане. В ходе беседы раскрыты такие понятия, как «терроризм», «теракт».

25 сентября в школе прошла учебная тренировка - эвакуация из здания в случае возникновения пожара. Присутствующие работники пожарной охраны отметили организованность и ответственность обучающихся и работников школы.

Цель  всех мероприятий, проводимых в школе – интернате  ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан.  Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают  много лет.