Четверг, 25.04.2024, 13:35

Программа "поколение выбор"

На этой неделе участники программы Поколение Выбор из Полянской и Михайловской школ- интернатов сделали Первый шаг к осознанному выбору профессии.

Мир стремительно меняется, какие-то профессии умирают, на смену появляются новые. Поэтому и не существует никаких готовых ответов. Важно, что, когда человек осознаёт, кто он и про что он, он строит свою жизнь так, как сам хочет, и получает от неё настоящее удовольствие! Этот проект помогает подросткам в поисках ответа на вопрос «Кто я?». Эти поиски длятся всю жизнь и на разных этапах могут приводить к совершенно разным результатам.

В этот раз ребята учились обращать фокус внимания на то, что происходит с человеком в конкретный момент времени, осознавать этот момент. Остановка дает возможность человеку возможность выйти из “привычного” и местами доведенного до автоматизма течения его жизни. У него появляется время, чтобы прислушаться к себе и понять , что же ему хочется на самом деле. Здесь и сейчас.

Отановка-это первый шаг к совершению осознанного выбора. Осознанный выбор позволяет достигать именно своих собственных желаний и быть хозяином своего пути. Остановившись, человек создаёт пространство, в котором можно попробовать взглянуть на вещи под другим углом и попытаться сделать что-то иначе, не так, как он привык. В результате чего появляется понимание, как можно сделать что-либо легче и эффективнее, уменьшить ошибки и риски и, в итоге, сэкономить своё время и энергию.Благотворительная программа «Поколение Выбор» - партнёрский проект благотворительного фонда «Открывая горизонты» (г. Москва) и АНО “Ресурсный центр профилактики социального сиротства” (г. Рязань).

Второй год в нашей школе реализуется программа “Поколение выбор” . Она включает в себя развивающие игры по навыкам 21 века, тренинги по шагам осознанного выбора, экскурсии-квесты на предприятия, встречи с представителями различных профессий, общие мероприятия начала и завершения цикла программы. В проведении программы принимают участие корпоративные волонтеры, желающие помогать подросткам в самоопределении.

В прошлом году подростки в течение года осваивали навыки 21 века. В игровой форме они учились работать в команде, выстраивать диалог, использовать нестандартные подходы и принимать решения самостоятельно. В этом году занятия будут проходить в форме тренингов, которые помогут сделать осознанный выбор профессии. Весело и зажигательно вместе с волонтерами из отряда "Данко" РГУ им. С. Есенина ребята прошли квест и познакомились с пятью шагами осознанного выбора- Остановись, Исследуй, Выбери, Сделай и Поделись.

А какой же праздник без угощений. Праздничный обед предоставили партнеры программы ресторан KFC Рязань.

Благотворительная программа «Поколение Выбор» - партнёрский проект благотворительного фонда «Открывая горизонты» и АНО “Ресурсный центр профилактики социального сиротства” (г. Рязань)

26 сентября в БЦ “АТЛАС” воспитанники нашего учреждения приняли участие в открытии благотворительной программы “Поколение выбор” - это партнёрская программа межрегионального благотворительного фонда «Открывая горизонты» и АНО “ Ресурсный центр профилактики социального сиротства” ( г. Рязань) В этот день наши воспитанники вместе с волонтерами из сети ресторанов KFC прошли квест “Навыки 21 века” . Вместе с экспертами лабараторий “Коммуникация”, “Креативноть”, “Критическое мышление”, “Командная работа” и “Эмоциональный интеллект” они искали ответы на вопрос “Что нужно знать и уметь, чтобы быть успешным в 21 веке”.

10 декабря   обучающиеся 7 класса посетили   действующие производственные объекты  в городе Рязани  KFC  и мебельный цех   ПМ Профессор мебель. Цель экскурсии: исследование участниками  выбора профессии  через понимание  логики  работы целого предприятия, объединяющие  специалистов разных областей, системно  показать  мир профессиональных  взаимодействий, для того чтобы помочь участнику программы «Поколение выбор»  найти своё место  в будущем.

Новая реальность не миновала и программу "Поколение выбор", которая реализуется в нашем учреждении в сотрудничестве с АНО “Ресурсный центр профилактики социального сиротства” (г. Рязань) и БФ “Открывая горизонты” (г. Москва)

Учащиеся 7 класса принимают участие в мероприятиях не выходя из дома. Апрель был насыщенным и продуктивным. На занятии "Мы оказались в будущем" ребята входили в новый формат, осваивались на площадке Zoom и сформулировали для себя важные навыки для жизни в "онлайн". Онлайн занятие "Финансы" было посвящено изучению основных финансовых понятий и принципов для успешной повседневной жизни. Ребята узнали критерии финансовой стабильности и понятие " подушка безопасности". Познакомились с профессионалами своего дела Дарьей Скоробогатовой - педагог-психолог, тьютор и волонтер программы помощи особым детям и Савелием Харькиным, он личный повар и сотрудник колледжа. А еще специалисты KFC провели онлайн тренинг для подростков с интересными инструментами развития и повышения своей эффективности, которые они используют в свей компании. Программа Поколение выбор комплексная, она включает в себя развивающие игры по навыкам 21 века, тренинги по шагам осознанного выбора, экскурсии-квесты на предприятия, встречи с представителями различных профессий, общие мероприятия начала и завершения цикла программы. В проведении программы принимают участие корпоративные волонтеры, желающие помогать подросткам в самоопределении.