Пятница, 19.04.2024, 01:59

Неделя литературы в школе

С 15 по 20 октября прошла предметная неделя по литературе. В ней приняли участие ученики с 5 по 9 класс.

Учитель литературы Сильнова С.Г. подготовила и провела викторину по литературе в 6 классе, присутствовали ученики 5 класса. Дети разделились на 3 команды и показали свои знания по теории литературы, начитанность и понимание литературоведческих терминов. В викторине было и домашнее задание: подготовить описание одного литературного героя. С этим заданием справились все команды. Обучающиеся 6 класса показали хорошие знания предмета.

К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева в 5 – 6 классах прошли литературные чтения. Дети познакомились с биографией великого писателя, учитель литературы Воронина С. А. представила презентацию, посвящённую юбилейной дате. С удовольствием школьники по ролям читали страницы рассказа «Муму».  Этот текст был знаком ученикам, заранее обсудили сюжет, выделили в рассказе главных героев, определили особенности их характера. Ребята с энтузиазмом восприняли тестирование, которое показало, что мероприятие способствовало повышению культурного и образовательного уровня развития детей.

19 октября для всех учеников нашей школы Захаровский народный театр «Радуга» показал постановку спектакля «Предложение» по пьесе А.П.Чехова. Спектакль заворожил игрой актеров!

Постановка по рассказу Л. Н.Толстого «Где любовь, там Бог», в основе которого лежит главнейшая евангельская заповедь о любви к ближнему, затронула тонкие струны детских душ. Честность, любовь, дружба, бескорыстность плюс искренность зазвучали для детей с новой яркой силой благодаря актёрам театра. Актерский состав произвел неизгладимое впечатление, их игра была просто великолепна!  А школьники узнали новые произведения русских писателей.

Предметная неделя по литературе была плодотворна и познавательна для обучающихся школы, задачи, стоящие перед участниками предметной недели, были выполнены.